Герб Республики Адыгея

Флаг России Флаг Республики Адыгея
Аптечная база
Государственное унитарное предприятие
Республики Адыгея

E-mail

Меню


Гриппекс

Перед применением медицинских средств и рецептов проконсультируйтесь с врачём.
Самолечение может навредить вашему здоровью!

ГРИППЕКС® (GRIPPEX®)

Регистрационный номер: № ЛС-000891

Торговое название: ГРИППЕКС®

Международное непатентованное название: нет

Лекарственная форма: таблетки.

Состав

1 таблетка содержит:

активные вещества: парацетамола 325 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг, декстрометорфана гидробромида 10 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, магния стеарат, кремния диоксид.

Описание

Таблетки от белого до белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы, со скошенными краями и риской с одной стороны таблетки.

Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов ОР3 и «простуды»;

Код АТХ – R01BA52.

Фармакологические свойства

Таблетки Гриппекс содержат парацетамол (анальгетик и жаропонижающее средство), псевдоэфедрина гидрохлорид (средство против заложенности носа для приема внутрь) и декстрометорфана гидробромид (противокашлевое средство). Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих простудные заболевания.

Парацетамол снижает повышенную температуру тела и облегчает боль. Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Псевдоэфедрuн способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отечность, что приводит к уменьшению носовой секреции и облегчает носовое дыхание.

Декстрометорфан действует на кашлевой центр и повышает кашлевой порог, что приводит к уменьшению сухого кашля, связанного с раздражением слизистой оболочки носоглотки при большинстве простудных заболеваний.

Гриппекс облегчает симптомы, характерные для простудных и гриппозных заболеваний: облегчает легкую и умеренную боль (головную боль, боль в мышцах и суставах, боль в горле); снижает повышенную температуру тела; уменьшает носовые выделения и облегчает дыхание при заложенности носа; уменьшает сухой кашель.

Показания к применению

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний.

Противопоказания

Вы не должны принимать Гриппекс при повышенной чувствительности к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата.

Препарат не применяется при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тяжелой артериальной гипертензии или тяжелой ишемической болезни сердца (стенокардии); у детей до 12 лет.

Не применяйте препарат, если Вы принимаете какое-либо другое лекарство, содержащее ингибитор моноаминооксидазы, антидепрессантами, препаратами для лечения болезни Паркинсона. Не используйте препарат в течение последующих двух недель после окончания лечения ингибиторами МАО.

С осторожностью - синдром Жильбера, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови (тяжелые формы анемий).

Пациенты с легкими и умеренными снижением функции почек и печени могут принимать таблетки Гриппекс только под медицинским наблюдением.

Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца (стенокардией), артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы, за исключением тех случаев, когда прием препарата рекомендован врачом.

Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у ослабленных и истощенных пациентов, и больным алкоголизмом.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь.

Взрослые и дети старше 12 лет по 1-2 таблетки не более 4 раз в день. Принимать препарат не более 3-5 дней.

Интервал между последующими дозами не должен быть менее 4 часов.

Побочное действие

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко и носят легкий характер. Иногда могут отмечаться тошнота, сухость во рту, сонливость, раздражительность и возбуждение. В редких случаях могут отмечаться повышение артериального давления, тахикардия, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), головокружение, боль в эпигастрии, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения, нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Передозировка

У пациентов, особенно с нарушением функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение артериального давления и нарушения ритма сердца.

Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания.

При случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 часов после передозировки N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Особые указания

Проинформируйте лечащего врача, если Вы принимаете какие-либо другие медикаменты.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом в том случае, если Вы принимаете препараты, содержащие метоклопрамид, домперидон, холестирамин и варфарин. Не принимайте таблетки Гриппекс одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой, флюокситином или галоперидолом. .

Таблетки Гриппекс не должны использоваться одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Рекомендуемые дозы не должны превышаться.

Вы должны воздерживаться от употребления алкоголя во время приема препарата.

Без рекомендации врача не следует принимать препарат более 5 дней. Если состояние не улучшается или даже ухудшается, необходимо про консультироваться с врачом.

Беременность и лактация

Безопасносность использования препарата во время беременности и лактации окончательно не установлена. Не рекомендуется использование препарата при беременности и в период лактации.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Препарат может снижать психомоторные реакции пациентов, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с механизмами.

Форма выпуска

По 5, 6, 10, 12 или 15 таблеток в блистере из алюминиевой фольги/ПВХ. 1, 2, 3, 4, 5 или 6 блистеров вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

При температуре 10-30°С, в сухом месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не принимать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта.

Производитель

Юнифарм, Инк., Нью-Йорк, США

Представительство в России:

109028, Москва, Хохловский переулок, д. 13, стр. 1

тел. 925-55-45; 917-27-34.

http://medi.ru

Новости




© Сорокин Б.Б. 2013 г.