Герб Республики Адыгея

Флаг России Флаг Республики Адыгея
Аптечная база
Государственное унитарное предприятие
Республики Адыгея

E-mail

Меню


Фервекс для детей

Перед применением медицинских средств и рецептов проконсультируйтесь с врачём.
Самолечение может навредить вашему здоровью!

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР:

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ: ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА: порошок для приготовления раствора для приёма внутрь.

СОСТАВ:

Каждый пакетик содержит:

Активные вещества:

парацетамол - 0,280 г

фенирамина малеат - 0,010 г

аскорбиновая кислота- 0,1 г

Вспомогательные вещества: сахароза, рибофлавина натрия фосфат, тримагния дицитрат безводный, аспартам, бананово-карамельный ароматизатор.

ОПИСАНИЕ

Порошок светло-жёлтого цвета с вкраплениями жёлтого цвета с характерным запахом.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕКАЯ ГРУППА: средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды" (анальгезирующее ненаркотическое средство+витамин+ H1-гистаминовых рецепторов блокатор)

КОД АТХ: [N02ВЕ51]

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фервекс для детей - комбинированный препарат, который содержит парацетамол и фенирамина малеат и в связи с этим обладает болеутоляющим, жаропонижающим и антигистаминным (H1) действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав Фервекса для детей, принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Фервекс для детей применяется у детей от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся повышенной температурой, умеренными болями и насморком при простудных заболеваниях, рините и ринофарингите инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:

повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;

тяжелые нарушения функции печени, почек;

заболевания крови;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

возраст до 6 лет.

С осторожностью - при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера, при сахарном диабете.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Препарат применяют внутрь. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) тёплой воды.

В зависимости от возраста ребёнка препарат применяется в следующих дозах:

детям от 6 до 10 лет: по 1 пакетику 2 раза в день;

детям от 10 до 12 лет: по 1 пакетику 3 раза в день;

детям от 12 до 15 лет: по 1 пакетику 4 раза в день.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов.

Продолжительность лечения не более 5 дней.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, задержка мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке), сонливость.

Редко - анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

При появлении побочных реакций прекратите приём препарата и обратитесь к врачу.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Признаками острого отравления являются анорексия, тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, приём метионина.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Фервекс для детей, за счёт входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) - повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

При использовании Фервекса для детей, содержащего парацетамол, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином и алкоголем значительно повышается риск гепатотоксического действия.

Приём одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Фервекс для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 2,4 г сахара.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (гипертермии продолжительностью более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней) требуется консультация врача.

ФОРМА ВЫПУСКА

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

По 3 г в пакетике из бумаги/А1/полиэтилена. По 6 или 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25° С.

СРОК ГОДНОСТИ

3 года.

Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Без рецепта.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

"Бристол-Майерс Сквибб", Франция

304, avenue du Docteur Jean Bru 47000 AGEN - France

Представительство: Москва, Трехпрудный пер., д.9, стр. 1"Б".

Директор ИДКЭЛС - В.В. Чельцов

Представитель фирмы, Директор Департамента нормативного обеспечения - A.M. Кожанов

http://medi.ru

Новости




© Сорокин Б.Б. 2013 г.